Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.12.2012 - 05.12.2012

Back

Image
Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE SEURAT

Georges Pierre SEURAT (Paris,1859-Gravelines, 1891) PITRE, circa 1880 Dessin au crayon de couleurs sur papier Hauteur : 15,50 Largeur : 8,30 cm Provenance : Emile Seurat Ancienne Collection Félix Fénéon Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 30 avril 1947, n°62 Vente, Paris, Hôtel Drouot, 17 juin 1949 Par

Lot #: 153

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Armand GUILLAUMIN (1841 - 1927) ETUDE DE PAYSAGE - 1875 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "Guillaumin 1875" Hauteur : 44 Largeur : 59 cm Provenance : Vente, Versailles, Me Blache, 8 juin 1983 Collection particulière, Paris Commentaire : "ETUDE DE PAYSAGE"; PASTEL ON PAPER; SIGNED AND

Lot #: 157

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) LES PRECEDENTS, LE VEILLEUR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Kupka" "LES PRECEDENTS, LE VEILLEUR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR

Lot #: 160

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) LES VIEILLARDS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle, mine de plomb et encre sur papier signé en bas à droite "Kupka" "LES VIEILLARDS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR, PENCIL AND INK ON

Lot #: 161

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) LE CHAR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite "Kupka" "LE CHAR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur

Lot #: 162

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) KLYTAIMNESTRA SEULE, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Gouache, encre et mine de plomb sur papier signé à droite au centre "Kupka" "KLYTAIMNESTRA SEULE, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; GOUACHE, INK AND

Lot #: 163

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) L'ACROPOLE D'ARGOS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Kupka" "L'ACROPOLE D'ARGOS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON

Lot #: 164

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) FEMME ENDORMIE

Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) FEMME ENDORMIE Dessin au crayon sur papier cachet du monogramme en bas à droite "PB" "FEMME ENDORMIE"; PENCIL ON PAPER; STAMPED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT Hauteur : 20,50 Largeur : 26 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 167

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Henri MATISSE 1869 - 1954 PORTRAIT DE FEMME - 1947 Dessin au crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Matisse 1947" Hauteur : 52 Largeur : 40 cm Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de Monsieur Jacques Dubourg sera remis à

Lot #: 168

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Natalia GONTCHAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962) NATURE MORTE AUX FLEURS, 1915 Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à droite "N. Gontcharova" Hauteur : 42 Largeur : 25 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 173 Acquis au cours de cette vente par l'actuel

Lot #: 169

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ESPAGNOLE, circa 1925-1926

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ESPAGNOLE, circa 1925-1926 Aquarelle, encre et crayon sur papier signé en bas à gauche "Francis Picabia" "ESPAGNOLE"; WATERCOLOR, INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 64,80 Largeur : 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au

Lot #: 170

Estimate: €45,000 - €60,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) VISAGE ET MAIN, 1955

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) VISAGE ET MAIN, 1955 Dessin au crayon de couleur sur papier signé et daté en bas à droite "Man Ray 1955" "VISAGE ET MAIN"; COLOURED PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 18 Largeur : 14 cm Provenance : Galerie Taormina, Le Havre Acquis

Lot #: 171

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) JEUNE FEMME AUX CHEVEUX LONGS, 1931 Dessin à la mine de plomb sur papier signé et daté au centre à droite "Foujita 1931" "JEUNES FEMMES AUX CHEVEUX LONGS"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED AT RIGHT CENTER Hauteur : 38 Largeur : 27 cm Expositions

Lot #: 173

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Jean COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889- Milly-la-forêt, 1963) RADIO-PRIERE, 1936

Jean COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889- Milly-la-forêt, 1963) RADIO-PRIERE, 1936 Dessin à l'encre sur papier "RADIO PRIERE"; INK ON PAPER Hauteur : 29 Largeur : 20 cm Provenance : Vente, Paris, Me Briest, 31 mai 1999, lot 96 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire

Lot #: 174

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Joan MIRO (Barcelone, 1893- Palma de Majorque, 1983) DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937 Dessin à la mine de plomb sur papier signé et daté au centre à droite "miro 1937" "DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED RIGHT CENTER Hauteur : 33 Largeur : 25 cm Provenance

Lot #: 175

Estimate: €22,000 - €28,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre sur papier cachet de l'artiste sur le recto et le verso "Pascin", daté en bas à droite "1928" "HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE"; INK ON PAPER; STAMPED ON

Lot #: 177

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) PORTRAIT DE CONRAD MORICAND, 1916 Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche "Modigliani" "PORTRAIT DE MORICAND"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 22 Largeur : 17 cm Provenance : Collection Moricand, Paris Collection Alfred Poyet

Lot #: 178

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) LE MODELE OU FEMME ASSISE, circa 1926 Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite "Foujita" et Tsuguharu en japonais "LE MODELE OU FEMME ASSISE, 1926"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 57 Largeur : 40 cm Provenance : Vente

Lot #: 179

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
André MASSON (Balagny-sur-Thérain,1896- Paris, 1987) JEUNE FILLE JOUANT, 1944

André MASSON (Balagny-sur-Thérain,1896- Paris, 1987) JEUNE FILLE JOUANT, 1944 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "André Masson" "JEUNE FILLE JOUANT"; CHINA INK ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 58 Largeur : 46 cm Provenance : Studio Due Ci

Lot #: 181

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Giorgio DE CHIRICO (Volos, 1888- Rome, 1978) CAVALLO IN UN PAESE, 1959

Giorgio DE CHIRICO (Volos, 1888- Rome, 1978) CAVALLO IN UN PAESE, 1959 Encre, lavis d'encre et crayon sur carton Signé en bas à droite "G.de Chirico", contresigné et titré au dos "Cavallo Giorgio de Chirico" et certifié sous la référence 160217 par le Notaire Diego Gandolfo en date du 15 décembre

Lot #: 183

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "DO", 1945

Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "DO", 1945 Gouache et crayon sur papier signé et daté en bas à droite "herbin 1945", titré en bas à gauche "do" "NOTE DE MUSIQUE "DO""; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 19 Largeur

Lot #: 187

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "RE", 1945

Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "RE", 1945 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite "herbin 1945", titré en bas à gauche "ré" "NOTE DE MUSIQUE "RE""; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 18,50 Largeur : 30 cm Provenance : Collection

Lot #: 188

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTES DE MUSIQUE "LA", 1946

Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTES DE MUSIQUE "LA", 1946 Gouache et crayon sur papier signé et daté en bas à droite " herbin 1946", titré en bas à gauche "la" "NOTES DE MUSIQUE "LA""; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 21,20 Largeur

Lot #: 191

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "MI", 1946

Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "MI", 1946 Gouache et crayon sur papier signé et daté en bas à droite " herbin 1946", titré en bas à gauche "mi" "NOTE DE MUSIQUE "MI""; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 22,20 Largeur

Lot #: 192

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "SOL", 1946

Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTE DE MUSIQUE "SOL", 1946 Gouache et crayon sur papier signé et daté en bas à droite "herbin 1946", titré en bas à gauche "sol" "NOTE DE MUSIQUE "SOL""; GOuACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 22,50 Largeur

Lot #: 193

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) DEUX NUS SUR LA PLAGE, circa 1945

Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) DEUX NUS SUR LA PLAGE, circa 1945 Gouache sur papier signé en bas à droite "Metzinger" "DEUX NUS SUR LA PLAGE"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 21,20 Largeur : 27,30 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des

Lot #: 194

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Raoul DUFY 1877 - 1953 BOUQUETS DE ROSES ETUDE DE TISSUS Gouache sur papier Signé du monogramme en bas à droite "RD", tampon "Bianchini Ferier" Hauteur : 57 Largeur : 75 cm Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon Laffaille pourra être remis sur demande à l'acquéreur GOUACHE ON PAPER

Lot #: 195

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) LES ANDELYS, 1914

Albert LEBOURG 1849 - 1928 BORDS DE L'ITON Huile sur toile Signée en bas à droite "Albert Lebourg" Hauteur : 46,50 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie G.Serret et D.Fabiani Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Lot #: 197

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Albert LEBOURG 1849 - 1928 EMBOUCHURE D'UN FLEUVE Huile sur toile Signée en bas à droite "a. Lebourg" Hauteur : 35 Largeur : 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de Monsieur Charles Guilloux sera remis à l'acquéreur OIL

Lot #: 198

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) LE PETIT FERMIER, 1877

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) LE PETIT FERMIER, 1877 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Luce" "LE PETIT FERMIER"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 42 Largeur : 27,30 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Bibliographie : Jean Bouin Luce

Lot #: 207

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012