Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.12.2012 - 05.12.2012

Back

Image
Henri Edmond CROSS (Douai, 1856- Lavandou, 1910) LE CAP NEGRE, circa 1906

Henri Edmond CROSS (Douai, 1856- Lavandou, 1910) LE CAP NEGRE, circa 1906 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en bas à droite "HE Cross" "LE CAP NEGRE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 17,30 Largeur : 24,80 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce

Lot #: 150

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) TREGUIER, LE PORT SOUS LA PLUIE,1927

Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) TREGUIER, LE PORT SOUS LA PLUIE,1927 Dessin à l'aquarelle et mine de plomb sur papier signé, daté et situé en bas à gauche "Treguier Signac 1927" "TREGUIER"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT Hauteur : 28,50 Largeur : 43,50 cm

Lot #: 151

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE SEURAT

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE SEURAT Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite "Luce" "PORTRAIT DE SEURAT"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 28,50 Largeur : 22,80 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Bibliographie : Jean Bouin Luce et

Lot #: 152

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Georges Pierre SEURAT (Paris,1859-Gravelines, 1891) PITRE, circa 1880 Dessin au crayon de couleurs sur papier Hauteur : 15,50 Largeur : 8,30 cm Provenance : Emile Seurat Ancienne Collection Félix Fénéon Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 30 avril 1947, n°62 Vente, Paris, Hôtel Drouot, 17 juin 1949 Par

Lot #: 153

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) BARQUE

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) BARQUE Aquarelle sur papier signé en bas à droite "L.V" "BARQUE"; WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 25,50 Largeur : 35 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire

Lot #: 154

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) PARIS, LE PONT DES SAINTS PERES

Paul SIGNAC (Paris, 1863- Paris, 1935) PARIS, LE PONT DES SAINTS PERES Aquarelle et crayon sur papier signé et dédicacé en bas à gauche "Pour G. Bouin amicalement P. Signac" "PARIS, LE PONT DES SAINT PERES"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT Hauteur : 20,20 Largeur

Lot #: 155

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE, circa 1900 Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier vélin signé en bas à droite "A Rodin", inscrit au dos "N°VIII J.J CC 8956" "PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE"; PENCIL

Lot #: 156

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Armand GUILLAUMIN (1841 - 1927) ETUDE DE PAYSAGE - 1875 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "Guillaumin 1875" Hauteur : 44 Largeur : 59 cm Provenance : Vente, Versailles, Me Blache, 8 juin 1983 Collection particulière, Paris Commentaire : "ETUDE DE PAYSAGE"; PASTEL ON PAPER; SIGNED AND

Lot #: 157

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) DAHLIAS,1915

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) DAHLIAS,1915 Aquarelle sur papier signé en bas à gauche "Manguin" "DAHLIAS"; WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 35 Largeur : 26,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire

Lot #: 158

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET Aquarelle sur papier signé en bas à droite "manguin" "GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET"; WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 38 Largeur : 48 cm Provenance : Galerie Matignon, Paris Collection

Lot #: 159

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) LES PRECEDENTS, LE VEILLEUR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Kupka" "LES PRECEDENTS, LE VEILLEUR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR

Lot #: 160

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) LES VIEILLARDS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle, mine de plomb et encre sur papier signé en bas à droite "Kupka" "LES VIEILLARDS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR, PENCIL AND INK ON

Lot #: 161

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) LE CHAR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite "Kupka" "LE CHAR, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur

Lot #: 162

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) KLYTAIMNESTRA SEULE, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Gouache, encre et mine de plomb sur papier signé à droite au centre "Kupka" "KLYTAIMNESTRA SEULE, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; GOUACHE, INK AND

Lot #: 163

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) L'ACROPOLE D'ARGOS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE, circa 1906-1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Kupka" "L'ACROPOLE D'ARGOS, ILLUSTRATION POUR LES ERRINYES DE LECONTE DE LISLE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON

Lot #: 164

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) ETUDE D'ARBRES, 1926 Dessin au crayon sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite "B. 26", cachet en bas à gauche "DM 1998" "ETUDE D'ARBRES"; PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 12 Largeur

Lot #: 165

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PORTRAIT DE FEMME

Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PORTRAIT DE FEMME Gouache, aquarelle et lavis sur papier signé en bas à droite "Van Dongen" "PORTRAIT DE FEMME"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 48 Largeur : 36 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette

Lot #: 166

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) FEMME ENDORMIE

Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) FEMME ENDORMIE Dessin au crayon sur papier cachet du monogramme en bas à droite "PB" "FEMME ENDORMIE"; PENCIL ON PAPER; STAMPED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT Hauteur : 20,50 Largeur : 26 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 167

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Henri MATISSE 1869 - 1954 PORTRAIT DE FEMME - 1947 Dessin au crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Matisse 1947" Hauteur : 52 Largeur : 40 cm Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de Monsieur Jacques Dubourg sera remis à

Lot #: 168

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Natalia GONTCHAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962) NATURE MORTE AUX FLEURS, 1915 Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à droite "N. Gontcharova" Hauteur : 42 Largeur : 25 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 173 Acquis au cours de cette vente par l'actuel

Lot #: 169

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ESPAGNOLE, circa 1925-1926

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ESPAGNOLE, circa 1925-1926 Aquarelle, encre et crayon sur papier signé en bas à gauche "Francis Picabia" "ESPAGNOLE"; WATERCOLOR, INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 64,80 Largeur : 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au

Lot #: 170

Estimate: €45,000 - €60,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) VISAGE ET MAIN, 1955

MAN RAY (Philadelphie, 1890- Paris, 1976) VISAGE ET MAIN, 1955 Dessin au crayon de couleur sur papier signé et daté en bas à droite "Man Ray 1955" "VISAGE ET MAIN"; COLOURED PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 18 Largeur : 14 cm Provenance : Galerie Taormina, Le Havre Acquis

Lot #: 171

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Paul DELVAUX (Antheit, 1897- Furnes, 1994) ETUDE POUR "LE DIALOGUE"

Paul DELVAUX (Antheit, 1897- Furnes, 1994) ETUDE POUR "LE DIALOGUE" Dessin au stylo bille sur papier "ETUDE POUR "LE DIALOGUE""; PEN ON PAPER Hauteur : 18 Largeur : 13 cm Provenance : Vente, de Vuyst, 7 décembre 2002, Lot 85 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Un

Lot #: 172

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) JEUNE FEMME AUX CHEVEUX LONGS, 1931 Dessin à la mine de plomb sur papier signé et daté au centre à droite "Foujita 1931" "JEUNES FEMMES AUX CHEVEUX LONGS"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED AT RIGHT CENTER Hauteur : 38 Largeur : 27 cm Expositions

Lot #: 173

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
Jean COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889- Milly-la-forêt, 1963) RADIO-PRIERE, 1936

Jean COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889- Milly-la-forêt, 1963) RADIO-PRIERE, 1936 Dessin à l'encre sur papier "RADIO PRIERE"; INK ON PAPER Hauteur : 29 Largeur : 20 cm Provenance : Vente, Paris, Me Briest, 31 mai 1999, lot 96 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire

Lot #: 174

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image
André MASSON (Balagny-sur-Thérain,1896- Paris,1987) LE PONT (DE BLOIS), 1946

André MASSON (Balagny-sur-Thérain,1896- Paris,1987) LE PONT (DE BLOIS), 1946 Pastel sur papier signé au crayon en bas à droite "andré masson", titré, daté et annoté au dos "LE PONT (DE BLOIS)"; PASTEL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED, DATED AND INSCRIBED ON THE BACK Hauteur : 35 Largeur : 44 cm

Lot #: 174A

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Joan MIRO (Barcelone, 1893- Palma de Majorque, 1983) DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937 Dessin à la mine de plomb sur papier signé et daté au centre à droite "miro 1937" "DESSIN DE LA GRANDE CHAUMIERE, 1937"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED RIGHT CENTER Hauteur : 33 Largeur : 25 cm Provenance

Lot #: 175

Estimate: €22,000 - €28,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Jean COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889- Milly-la-forêt, 1963) PROFIL DE FAUNE, 1955 Dessin au fusain sur papier signé et daté en bas à gauche "Jean Cocteau 1955" "PROFIL DE FAUNE"; CHARCOAL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 63 Largeur : 48 cm Provenance : Galerie d'Art Spirata, Paris

Lot #: 176

Estimate: €0

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre sur papier cachet de l'artiste sur le recto et le verso "Pascin", daté en bas à droite "1928" "HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE"; INK ON PAPER; STAMPED ON

Lot #: 177

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012

Image

Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) PORTRAIT DE CONRAD MORICAND, 1916 Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche "Modigliani" "PORTRAIT DE MORICAND"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 22 Largeur : 17 cm Provenance : Collection Moricand, Paris Collection Alfred Poyet

Lot #: 178

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012