Auction archive: Lot number 156

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE, circa 1900

€0
€20,593
ca. US$27,016

€0
€20,593
ca. US$27,016

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE, circa 1900 Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier vélin signé en bas à droite "A Rodin", inscrit au dos "N°VIII J.J CC 8956" "PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE"; PENCIL AND WATERCOLOR ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE BACK Hauteur : 30,20 Largeur : 24,80 cm Provenance : Galerie Curt Valentin, New York Ancienne collection Oscar Sydney Cox (acquis auprès de celle-ci entre 1945 et 1966) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Georges Grappe, "Les élégies amoureuses d'Ovide", Paris, 1935, pl. 28 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe Commentaire : Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur

2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020