Auction archive: Lot number 41

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) CYBELE

€85,000 - €125,000
ca. US$124,215 - US$182,669

€85,000 - €125,000
ca. US$124,215 - US$182,669

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) CYBELE Bronze à patine brune-verte signé, numéroté, copyright et daté sur le côté droit de la base: "A. Rodin n°II © by Musée Rodin 1959", marque du fondeur sur le côté gauche de la base: "Georges Rudier Fondeur Paris" Modèle conçu en 1887, cette épreuve fondue en juin 1959 Hauteur : 50,70 Largeur : 33 cm Provenance : Musée Rodin, Paris Rolland, Browse & Delbanco, Londres (acquis auprès de celui-ci, mai 1962) Leo Bakalar, Boston (acquis auprès de ceux-ci, 1963) Collection particulière, Etats-Unis Bibliographie : A. Grappe, "Catalogue du Musée Rodin", Paris, 1944, n°224 A. Elsen, "Dans l'atelier de Rodin", Paris, 1980, pl. 2 et 5 Antoinette le Normand-Romain, "Rodin et le bronze. Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin", tome I, Paris, 2007, reproduit p. 279 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette sculpture est incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'œuvre Sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2005V728B

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020