Auction archive: Lot number 5

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) LE BAISER, 3EME REDUCTION, 1886

€0
€348,770
ca. US$477,940
Auction archive: Lot number 5

€0
€348,770
ca. US$477,940

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) LE BAISER, 3EME REDUCTION, 1886 Bronze à patine brune cachet du fondeur sur le côté gauche "F. Barbedienne Fondeur", signé sur le côté droit "Rodin", numéroté à l'intérieur "798" inscrit "S" Réduction n°3 conçu en 1886; cette version réduite en 1901; cette épreuve en bronze fondue le 15 septembre 1906 Hauteur: 39,7 cm Provenance : Collection Nougayrol, Toulouse (acquis dans les années 1920) Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Rainer Maria Rilke, "Auguste Rodin", Londres, 1917, pl. 6 (un exemplaire similaire) Georges Grappe, "Catalogue du Musée Rodin", Paris, 1927, n° 91-92, p. 47 (le modèle en plâtre reproduit n°91) Georges Grappe, "Catalogue du Musée Rodin", Paris, 1947, pl. 71 (le modèle en plâtre reproduit) Cécile Goldscheider, "Rodin, sa vie, son oeuvre, son héritage", Paris, 1962, p. 49 (le modèle en plâtre reproduit) Bernard Champigneulle, "Rodin", Londres, 1967, n°78-79, pp. 162-163 (le modèle en plâtre reproduit) Ionel Jianou et Cécile Goldscheider, "Rodin", Paris, 1967, p. 102 Robert Descharnes et Jean-François-Chabrun, "Auguste Rodin", Lausanne, 1967, p. 131 (le modèle en plâtre reproduit) Ludwig Goldscheider, "Rodin Sculptures", Londres, 1970, n°49, p. 129 (le modèle en plâtre reproduit) John L. Tancock, "The Sculptures of Auguste Rodin", Philadelphie, 1976, p. 77 (le modèle en plâtre reproduit) Albert edward Elsen, "In Rodin's Studio, A Photographic Record of Sculpture in the Making", Ithaca, 1980, reproduit sur la couverture (le modèle en plâtre) Hélène Pïnet, "Rodin, sculptuer et les photographes de son temps", Paris, 1985, n°34, p. 46 (le modèle en plâtre reproduit) Nicole Barbier, "Marbres de Rodin: collections du Musée Rodin", Paris, 1987, n°79, p. 185 (le modèle en plâtre reproduit) Frederic V. Grunfeld, "Rodin, A Biography", New York, 1987, pp. 187-190, 221-222, 260, 262, 275-276, 281-282, 342, 373-374, 400, 457 et 577 (un exemplaire similaire) Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle", Paris, 1987, p. 585 (un exemplaire similaire) David Finn et Marie Busco, "Rodin and his Contemporaries: The Iris and B. Gerald Cantor", New York, 1991, pp. 60-61, reproduit (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2013 - 4227B Commentaire : Une attestation d'inclusion dans le Catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sera remise à l'acquéreur "LE BAISER"; BRONZE WITH BROWN PATINA; FOUNDRY MARK ON THE LEFT SIDE, SIGNED ON THE RIGHT SIDE, NUMBERED INSIDE

Auction archive: Lot number 5
2 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
2 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020