Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) ETUDE D'ARBRES, 1926 Dessin au crayon sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite "B. 26", cachet en bas à gauche "DM 1998" "ETUDE D'ARBRES"; PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 12 Largeur : 17,50 cm Provenance : Ancienne collection Dora Maar Paris Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 177 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Virginie Monnier, "Balthus, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Paris, 1999, n°CC1464 bis/3, reproduit p. 558