Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET Aquarelle sur papier signé en bas à droite "manguin" "GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET"; WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 38 Largeur : 48 cm Provenance : Galerie Matignon, Paris Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1997) Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre est une étude pour le tableau N°704, reproduit page 244 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint établi par Madame Marie-Caroline Sainsaulieu