Vase en verre jaune-ocré, de forme ovoïde à col débordant festonné de «stalactites» et de "stalagmites" et piétement hexapode mouvementé appliqué à chaud. Décor en pourtour de fleurs et de branches de cerisiers peints en émaux polychrome, sur lequel rampe un lézard en haut relief. H: 28 cm, DL: 20 cm (un manque à une des pattes postérieures de la salamandre) Yellow-ocher glass vase ovoid shaped with a decoration of polychrome enamelled flowers and cherry tree branches on which climbs a lizard in relief (one of its legs is missing).