Auction archive: Lot number 315

€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,109
€960
ca. US$1,064

€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,109
€960
ca. US$1,064

Auguste Lepère (1849-1918) Paris sous la neige, vu du haut de Saint-Gervais. (Pl. pour Le Monde Illustré). 1890. Gravure sur bois. 454 x 302. Lotz-Brissonneau 230. Très belle épreuve du tirage à 160 épreuves sur japon de la Manufacture Impériale, effectué par François-Louis-Schmied à partir de 1917, signée au crayon par Lepère. Joint : Les Bois du « Monde Illustré », n° XX. Réunion de 25 sujets. Gravure sur bois par A. Lepère et D. Vierge (certains en collaboration avec d’autres graveurs). Belles épreuves sur le même papier, non signées. Toutes marges. Portefeuille toilé à rabats de l’édition (légèrement frotté).

5 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75009 Paris

5 Dec 2019
La Maison de Vente Ader