Auguste Nicolas CAIN (1822-1894) : Coupe sur piédouche en bronze doré et ciselé, la coupe à décor en léger relief dans le bassin de lapins parmi des rochers, supportée par un faucon aux ailes déployées reposant sur un socle circulaire, signé Caïn en creux, H. 22 cm (quelques taches dans le bassin).