Auction archive: Lot number 107

Auguste RODIN (1840-1917) Le Baiser

€30,000 - €50,000
ca. US$31,782 - US$52,970
€143,000
ca. US$151,496

€30,000 - €50,000
ca. US$31,782 - US$52,970
€143,000
ca. US$151,496

Auguste RODIN (1840-1917) Le Baiser, réduction n°2 Modèle original créé en 1881-1882. Chef modèle de la Réduction n°2 en 1899. Édition par la maison Barbedienne du vivant de l'artiste entre 1899 et 1917. Épreuve en bronze à patine brune, fonte au sable. Signé Rodin sur le côté gauche en haut du rocher. Porte le cachet circulaire Réduction Mécanique A Collas à l'arrière du rocher et la marque de l'éditeur Barbedienne Fondeur Paris sur le côté droit de la base. Porte les lettres AA et le n° 798 sur la tranche au dessous. Quelques petites griffures sur l'omoplate droite et le coude gauche de l'homme et l'avant-bras gauche de la femme. 25,7 x 15,7 x 15,4 cm Provenance : Collection particulière depuis les années 1960. Littérature en rapport : - Nicole Barbier, Marbres de Rodin. Collection du Musée, Paris, Ed. du musée Rodin, 1987, notice 79 pp. 184-187 ; - Antoinette Le Normand-Romain, Les bronzes de Rodin, catalogue des oeuvres du Musée Rodin, vol.1, Paris, RMN, 2007, modèle répertorié sous le n°S776, p.161 ; - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin la Porte de l'enfer, tout l'oeuvre, Paris, éd. Musée Rodin, 2002, pp.42-43 ; - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthéna, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat.1167, p.387. OEuvres en rapport : - Auguste Rodin, Paolo et Francesca, vers 1880, mine de plomb, plume et encre brune, rehauts de gouache sur papier crème collé en plein sur un carton, 19,4 x 14,5 cm, Paris, musée Rodin, inv. D.3763 ; - Auguste Rodin, Le Baiser, vers 1885, plâtre patiné, H. 86 cm, Paris, musée Rodin, inv. S.02834 ; - Auguste Rodin, Le Baiser, réduction n°2, chef modèle, 1899, bronze, fonte au sable par Barbedienne, signé Rodin sur le côté gauche de la base, dim. 25,7 x 15,9 x 15,7 cm, Paris, musée Rodin, inv. n.S776. « Le Baiser… Quel morceau de maître ! Jamais le marbre n'a plus vécu ! Jamais, dans un baiser, deux âmes ne sont passées l'une dans l'autre avec une caresse plus humaine, plus belle, plus sculpturale ! Voilà l'oeuvre d'un coeur d'artiste ! Voilà le chef-d'oeuvre ! ». Cette citation du critique Benjamin-Constant traduit à elle seule l'influence de l'oeuvre la plus iconique du sculpteur Auguste Rodin. Ce couple enlacé assis sur un rocher et uni dans une étreinte passionnée a revêtu, depuis sa création et pour toutes les générations qui l'admirent, une dimension symbolique et universelle de l'Amour. « C'est l'Amant, c'est l'Amante, plus encore c'est l'Amour ! » s'écriait tout autant le critique Gustave Geffroy devant l'oeuvre que Rodin avait pourtant dotée originellement d'une dimension plus dramatique et sombre. Inspiré du Chant V de l'Enfer de La Divine Comédie de Dante, le couple représentait les amants maudits Francesca et Paolo. Dès 1882 le sujet s'inscrit parmi les nombreux sujets que Rodin façonne pour orner sa magistrale Porte de l'Enfer. Les personnages apparaissent au bas du vantail de gauche, en face d'Ugolin dans une des premières maquettes de la Porte de l'Enfer. Toutefois, en 1886 Rodin remplace le groupe sur la Porte par un autre modèle plus tourmenté (Couple enlacé) et décide de présenter le groupe en rondebosse en tant qu'oeuvre isolée, à la Galerie Georges Petit à Paris et au Salon Bruxelles de 1887 sous le titre de Paolo et Francesca. Le succès est immédiat. Le caractère intemporel de l'oeuvre conduit le public à la baptiser le Baiser et l'État à en commander une première version agrandie en marbre initialement destinée à être présentée à l'Exposition universelle de 1889. Ce n'est toutefois qu'en 1898 que l'oeuvre est achevée. Elle est présentée au Salon de Paris au centre de la salle, en pendant de la controversée sculpture de Balzac. Le thème et la sensualité du groupe répondent aux attentes d'un public pleinement séduit. Le succès rencontré par ce groupe semble avoir échappé à Rodin lui-même quand Ferdinand Barbedienne, opportuniste, lui propose dès juillet 1898 un contrat exclusif d'édition. Le contrat stipule une conc

29 Sep 2023
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

29 Sep 2023
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261