Auction archive: Lot number 123

Augustinus, De summa trinitate + Beiband

€600
ca. US$649

€600
ca. US$649

Augustinus, A. De summa trinitate. (Ed. J. Amerbach). Basel, A. Petri für J. Koberger in Nürnberg, 1515. Fol. (31:22 cm). Mit Holzschn.-Titelbord. v. Urs Graf 116 nn. Bll. - Angebunden: Ders. De civitate dei. Cum commentariis T. Valois et N. Trivet. (Ed. C. Leontorius). Basel, Ebda., 1515. Mit Holzschnitt-Titelbord. v. Urs Graf u. fast ganzseit Holzschn. Titel verso. 358 (statt 362) nn. Bll. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln; Reste von Blindprägung, berieben, Schließen erneuert. I. VD 16, A 4245; IA 110.125; Adams A 2208. - II. I. VD 16, A 4180; IA 110.124; Adams A 2192. - Der schöne Holzschnitt Titel verso zeigt oben Augustinus am Schreibpult, darunter Abel und Kain jeweils vor den Toren Zions bzw. Babylons (als Stadt Gottes bzw. des Teufels). - Insgesamt etwas gebräunt, vereinzelt stärker, im Rand stellenw. wasserfleckig, einige alte Marginalien u. Anstreichungen von versch. Händen; Titel von I. mit 2 kl. restaur. Randeinrissen u. verblasstem hs. Besitzvermerk d. Zt.; in II. 9 S. rot regliert, die letzten 26 Bll. der Annotatio mit Wurmspuren, der Satzspiegel dabei wenig betroffen u. mit nur geringem Buchstabenverlust; fehlen die letzten 4 Bll. (k3-k6) der Annotatio.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249