Auktion 137 BODENSTANDUHR
BODENSTANDUHR England, Thomas Field, Bath, Anfg. 19. Jh. Mahagoni, furniert, Metall, Glas. H. 216 cm, B. 51 cm, T. 25 cm. Auf dem Ziffernblatt bez. 'Thomas Field Bath'. Schlichter, eintüriger Korpus mit frontseitig verglastem, von Vollsäulen flankiertem Uhrenkasten und Sprenggiebel mit bekrönender Adlerfigur auf einer Kugel. Versilbertes Metallziffernblatt mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie Ranken- und Blütendekor. Ornamentalzeiger. Datumsnische und separate Sekunde. Part. besch.; Funktion ungeprüft.
Auktion 137 BODENSTANDUHR