Auktion 137 WALZENSPIELDOSE
WALZENSPIELDOSE Wohl Schweiz, um 1900 Nussbaumkasten und div. Hölzer, intarsierte Lyra, florale Ornamente und umlaufende Bandintarsien, Walzenspielwerk, Metall, Messing, Glasdeckel, zwei Schalter. H. 20, B. 59, T. 22 cm. Part. best. und Funierschäden, Aufzug über seitlichen Hebel, Schlüssel fehlt, höchster Zinken und 4 Tonzungen am Stimmkamm fehlen, Walzenspieluhr Funktion geprüft.
Auktion 137 WALZENSPIELDOSE