Aureliano de Beruete. Paisaje de El Pardo "Paisaje de El Pardo (1910)". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso varias firmas en tampón y etiqueta (561). La etiqueta corresponde al número de inventario de la exposición celebrada en la Casa Sorolla en 1912. La presente obra se encuentra reseñada en el catálogo de la exposción, pero nunca expuesta. Procedencia: - Colección particular. Bibliografía: - Exposición Aureliano de Beruete. Catálogo. Imprenta Artística José Blas y Cía. Maadrid, 1912. Pág. 29. Sin ilustrar. (Exposición celebrada en Casa Sorolla, Madrid, 1912). El pintor español Aureliano de Beruete (1845-1912) destaca como una figura prominente en la escena artística del siglo XIX y principios del XX, siendo conocido por su habilidad para capturar la belleza natural de los paisajes. Uno de los temas recurrentes en su obra fue el paisaje montañoso de la Sierra de Guadarrama, situada en las proximidades de Madrid. En este contexto, la obra de Beruete no solo se constituye como un testimonio visual de la majestuosidad del entorno natural, sino también como una expresión artística que refleja las complejidades del movimiento paisajístico español de la época. La Sierra de Guadarrama, con su imponente topografía y diversidad geológica, sirvió como fuente inagotable de inspiración para Aureliano de Beruete. Sus pinturas, caracterizadas por una meticulosa atención al detalle y una paleta de colores sutilmente matizada, capturan la luz cambiante sobre las montañas, los valles sinuosos y los riachuelos serpenteantes Bibliografía de referencia: - LAFUENTE FERRARI, E, et. al.: Aureliano de Beruete 1845-1912 [cat. exp]. Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones. Madrid, 1983. Pág. 16, Cat. Nº 68 (Obra realizada desde el mismo punto de vista que la presente). 24 x 32 cm Ver más Ver menos Autor BERUETE, AURELIANO DE (1845 - 1912) Título Paisaje de El Pardo (1910) Medidas 24 x 32 cm Soporte Cartón Técnica pintura Óleo Firmado Si Observaciones Enmarcado Este lote requiere Permiso de exportación Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote