Aurelio Roberti (1842-1915) Paar historische Genredarstellungen mit Musketieren beim Weinausschank und vor der Tür eines Gemachs. Faszinierend lebensechte Darstellung in minutiös ausgearbeiteter Feinmalerei. Roberti orientiert sich eng an Francesco Vinea dem großen italienischen Meister der hyperrealistischen Genremalerei. U. r. sign. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt 15,5 cm x 22 cm und 16,5 cm x 24,5 cm. Rahmen. Pair of genre scenes. Watercolour on paper. Signed.