Aus Ägypten
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Aus Ägypten. 1922. Mappe mit fünfzehn Radierungen, Titelvignette und zwei Doppelbögen mit Titel, Inhaltsverzeichnis, Impressum und Begleittext von Julius Elias, herausgegeben im Propyläen-Verlag, Berlin 1922. Jeweils signiert. Exemplar aus einer Auflage von 110. Auf Bütten, teils mit angeschnittenem Wasserzeichen. Bis 12,1 x 19,7 cm (4,7 x 7,7 in). Papier bis: 19,4 x 27,9 cm (7,6 x 11 in). Original-Halbleder-Mappe. Alle Radierungen in den originalen Passepartouts mit geprägter Nummerierung. Herausgegeben vom Propyläen-Verlag, Berlin. Gedruckt von Carl Sabo, Berlin (Radierungen) und der Spamerschen Buchdruckerei, Leipzig (Text). In den Jahren 1911/12 begibt Emil Orlik sich auf ausgedehnte Reisen und besucht auch Ägypten. Auf die Skizzenbücher dieser Aufenthalte gehen die Radierungen der vorliegenden Mappe zurück, die ein Zeugnis des untrüglichen Bildgedächtnisses des Weltreisenden Emil Orlik liefern. [EH/CB]. LITERATUR: Ausstellung des Adalbert Stifter Vereins, München, in Zusammenarbeit mit dem Städtischen Kunstmuseum Bonn und der Villa Stuck, München, 1972/73, S. 90f.
Aus Ägypten