Auction archive: Lot number 500

Emil Orlik

Moderne Kunst
19 Oct 2012
€1,200
ca. US$1,556
€875
ca. US$1,135

Emil Orlik

Moderne Kunst
19 Oct 2012
€1,200
ca. US$1,556
€875
ca. US$1,135

Aus Ägypten
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Aus Ägypten. 1922. Mappe mit fünfzehn Radierungen, Titelvignette und zwei Doppelbögen mit Titel, Inhaltsverzeichnis, Impressum und Begleittext von Julius Elias, herausgegeben im Propyläen-Verlag, Berlin 1922. Jeweils signiert. Exemplar aus einer Auflage von 110. Auf Bütten, teils mit angeschnittenem Wasserzeichen. Bis 12,1 x 19,7 cm (4,7 x 7,7 in). Papier bis: 19,4 x 27,9 cm (7,6 x 11 in). Original-Halbleder-Mappe. Alle Radierungen in den originalen Passepartouts mit geprägter Nummerierung. Herausgegeben vom Propyläen-Verlag, Berlin. Gedruckt von Carl Sabo, Berlin (Radierungen) und der Spamerschen Buchdruckerei, Leipzig (Text). In den Jahren 1911/12 begibt Emil Orlik sich auf ausgedehnte Reisen und besucht auch Ägypten. Auf die Skizzenbücher dieser Aufenthalte gehen die Radierungen der vorliegenden Mappe zurück, die ein Zeugnis des untrüglichen Bildgedächtnisses des Weltreisenden Emil Orlik liefern. [EH/CB]. LITERATUR: Ausstellung des Adalbert Stifter Vereins, München, in Zusammenarbeit mit dem Städtischen Kunstmuseum Bonn und der Villa Stuck, München, 1972/73, S. 90f.

19 Oct 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Aus Ägypten

19 Oct 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166