Aus dem Speiseservice 'Modern', Dekor 1322. Flacher Fünfpaßspiegel, geschrägte Fahne mit fünfpassig gebogtem Rand. Dm. 25,5 cm. Entwurf von Form und Dekor: Max Rossbach, um 1900. Porzellan, weiß, glasiert, bewegte Anemonenblütenstengel in violetter und grüner Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Malernummern, Musterschutzstempel (rot, auf Glasur gemalt bzw. gestempelt). Ausst.-Kat. Nymphenburger Moderne, Münchner Stadtmuseum 1997, S. 95, Nr. 103. Eine Fahne mit feinster Haarlinie in der Glasur, ansonsten makelloser Erhaltungszustand. Keramik Porzellan