aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Zweispaltiger Text mit Randbemerkungen. Mit 3 (2 etw. größeren, figürlichen) Initialen in Rot, Blau, Schwarz u. etw. Blattgold. Gotische Minuskel, ca. 14.-15. Jhdt. Schrift in Braun/Schwarz u. Rot. Blgr. (Passep.-Ausschnitt) ca. 12,5 x 18,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Etw. gebräunt u. fleckig, Schrift tls. etw. verblasst.