Aus Sahara und Atlas. Vier Briefe an J. Liebig. Wiesbaden, Kreidel 1865. Mit 3 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. 4 Bl., 71 S. - Angebunden: Locher,F. Nach den Oasen von Laghuat. Bern, Haller 1864. Mit Front. u. 1 Faltkarte. VIII, 208 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). I. Fromm 7092. Erste dt. Ausgabe. II. Kainbacher I, 87. Erste Ausgabe. Das Front. zeigt den Palast des Kalifen von Laghuat. - Etw. stockfleckig, Vortitel mit gelöschtem Besitzverm.