Auction archive: Lot number 391

"Moriskentänzer"

Opening
€300
ca. US$338
€384
ca. US$432

"Moriskentänzer"

Opening
€300
ca. US$338
€384
ca. US$432

aus Thüringer Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt, Entwurf Gustav Oppel, nach Art der 1480 von Erasmus Grasser für das Münchner Rathaus geschaffene Holzskulpturen, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 19 cm, unterglasurblauer Erzeugermarke, monogrammiert, Modellnr. V20839, sehr guter Erhaltungszustand

14 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

14 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz