Ausführliche Anleitung zu der gantzen Civil-Bau-Kunst, worinnen Nebst denen Lebens - Beschreibungen, und den fünf Ordnungen von J. Bar. de VIGNOLA. Wie auch dessen und des berühmten MICH. ANGELO vornehmsten Gebäuden. Alles was in der Baukunst dem Bauzeuge der Austheilung und der Verzierung nach... Erstlich in Französischer Sprache, zusammen getragen und heraus gegeben von A. C. DAVILER, nach diesem in das Teutsche übersetzet und mit vielen Anmerckungen auch dazu gehörigen Rissen vermehret von L. C. STURM... Augsburg, bey Johann Georg Hertel 1747. Lex.-8. Mit gestochenem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, (14) Bll., 402 S., (13) Bll. Register, zweispaltig, mit 152 Kupferstichen, davon 57 mehrfach gefaltet, einer doppelblattgross, 84 ganzseitig oder auf Tafeln, sowie 2 gestochenen Textillustrationen, 2 Textfiguren in Holzschnitt und Tabellen. Halbpergament-Band des 20. Jahrhunderts mit erneuerten Vorsatzpapieren und braun-schwarz gemusterten Überzugspapieren. Roter Farbschnitt. CHF 500,-- /EUR 495.---- Die Tafeln zeigen zahlreiche Gesamtansichten von Gebäuden, Details, Pläne und Grundrissen. Das berühmte Werk, hier in deutscher Übersetzung in einem schlichten Einband des 20. Jahrhunderts im Stile der Zeit. - Frontispiz, Titelblatt und wenige Seiten im weissen Rand gering stockfleckig.