aus Holz, mit Birkenwurzel furniert (wohl karelische Birke), Zierteile, Füße, Griffe etc. aus 900er Silber teilweise besetzt mit Malachitcabochons, bestehend aus Schreibschale mit Tintenfass (Glaseinsatz vorhanden), Löschwiege, Briefständer, Papierbeschwerer, Brieföffner, Petschaft und einem Paar Buchstützen, alle Teile auf Silber gepunzt: Reichstempel, 900, Handarbeit, Fr. Kraemer und Firmensignet, Maße zw. 26 x 34 cm (Schreibschale) bis 8 x 12,5 cm (Briefbeschwerer), der Brieföffner L: ca. 21,5 cm, die Petschaft mit Wappendarstellung: behelmtes Wappen mit rankender Pflanze im Wappenschild, die Malachitcabochons z.Teil etwas verputzt, kleinere Alters- und Gebrauchsspuren