"Ausschau haltender Zwergschnauzer". Originaltitel Auf eckiger, flacher Sockelplatte stehender, aufmerksam schauender Hund mit aufgerichteten Ohren. Unterglasurbemalung in grau-bräunlichen Tönen. Entw. Theodor Kärner 1912. Modell-Nr. 361. Maler-Monogr. "J.P." (Josef Paster). Eingepresste Manufakturmarke. H. 17,5 cm. (169031) A figure of a schnauzer. Pressed manufacturer's mark. Nymphenburg. Um 1920- 1930.