Außergewöhnliche Art-Deco-Bowle für 12 Personen Deutsch, um 1930. Silber, gest. '800' und 'Handgeschlagen'. Konischer Korpus mit martellierter Wandung, Stülpdeckel und zwei gegenständigen Handhaben. Wandung und Deckel aus getriebenen Buckeln. Dazu zylindrischer Glas- und Keramikeinsatz sowie 12 Silber-Becherhalterung mit 14 farblosen, geschliffenen Glaseinsätzen. Passender Schöpflöffel mit vergoldeter Laffe. Glas min. Chips. Bowlegefäß H. 35 cm, Dm. mit Henkel 46 cm, Gew. zus. ca. 4300 g.