Auction archive: Lot number 118

Außergewöhnliche Poudreuse mit Schreibauszug

€4,000 - €6,000
ca. US$5,481 - US$8,222

€4,000 - €6,000
ca. US$5,481 - US$8,222

Höhe: 162 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 49,5 cm. Anfang 19. Jahrhundert.
Wurzelmaserfurnier, mahagonifarben gebeizt. Die Säulenbeine auf einer hohen Basis, die durch X-förmige Streben verbunden ist. Basis und Kapitell aus äußerst fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Der Zargenkasten mit einem Schubfach, das einen Schreibauszug birgt. Die Schreibplatte mit Leder belegt (Leder später), schmale Fächer für Schreibzeug. Die Tischplatte aus feinem, weißem, grau geädertem Marmor. Mittig ein hoher Spiegelaufsatz. Der Spiegel rund abschließend und beweglich. Der Spiegel in rundbogig abschließenden Rahmen gestellt, der auf Säulen mit Blattkapitell ruht. Altes Spiegelglas. Rest. (9508317)

12 Dec 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

12 Dec 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300