Italien, ca. 1950er/70er Jahre
2,5x5,5x8,3 cm
750 Gelbgold. Oval, der Deckel aufwendig verziert als Tierkopf mit schwarzem Opak-Emaille und blauem Opak-Emaille als Augen, goldmartellierte Nase, reliefiertes Kopfhaar und Backenfell. Stirn, Drücker und Augen besetzt mit ca. 65 Achtkantdiamanten und 2 Diamanten im Navette-Schliff (alle zus.ca. 1 ct.) in Weißgold-Fassungen. Im Inneren Pudernetz und Spiegel. Punziert "750" "MADE 18KT ITALY" und "MODELE FC DEPOSE". Gesamtgewicht ca. 169 gr. Min. besch.
Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Dame.
2,5x5,5x8,3 cm