Außergewöhnliche Tabatiere mit Porträt der Kurfürstin Elisabeth Auguste von der Pfalz Porzellan. Ovaler, gerader Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Auf der Wandung, dem Deckel und der Unterseite reliefierte, pastelltonig staffierte, von Blüten umzogene Kartusche aus Rocaillen und Bändern mit galanter, szenischer Darstellung von Kindern, als Erwachsene verkleidet. Innenwandung mit farbenprächtigem Blumendekor. Auf der Deckelinnenseite Porträt der Kurfürstin Elisabeth Auguste von der Pfalz, Gemahlin des Kurfürsten Karl Theodor. Äußerst feine polychrome Malerei. Floralornamentierte Montierung aus vergoldetem Silber. Sammlungsetikett, Inv.-Nr 266. H. 5,6 cm. 8 cm x 6 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, Nr. 167f.. 170 Provenienz: Sammlung Hoffenreich. An exceptional porcelain snuff box with portrait of the Electress Platine Elisabeth Auguste. Collectors label. Meissen. Um 1750 - 1760.