Auction archive: Lot number 1785

Außergewöhnlicher Augsburger Deckelhumpen.

Auktionskatalog Nr. 153, Juli 2022
13 Jul 2022 - 15 Jul 2022
Opening
€19,800
ca. US$19,843

13 Jul 2022 - 15 Jul 2022
Opening
€19,800
ca. US$19,843

Außergewöhnlicher Augsburger Deckelhumpen. Getrieben, ziseliert und graviert. Fuß mit Blüten und Akanthus. Auf der zylindrischen Wandung vier Kardinalstugenden: Prudentia (Klugheit), Temperantia (Mäßigung), Fortitudo (Tapferkeit) und Justitia (Gerechtigkeit). Deckel mit Blüten, Akanthus und eingelassenem Augsburger Taler. Teilvergoldung. Meistermarke David I. Schwestermüller (wurde um 1628 Meister, starb 1678). Beschauzeichen Augsburg 1669-71. H 17,5 cm. 670 g. Weitere Deckelhumpen dieses Meisters sind bei Seling aufgeführt sowie im British Museum London und im Kreml-Museum Moskau

13 Jul 2022 - 15 Jul 2022
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

13 Jul 2022 - 15 Jul 2022
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535