Auction archive: Lot number 36

Außergewöhnlicher Leuchter mit üppigem Schnitzdekor

€30,000 - €40,000
ca. US$32,987 - US$43,983

€30,000 - €40,000
ca. US$32,987 - US$43,983

Höhe: ca. 220 cm. Genua, 17./ 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gold und schwarz gefasst. Über einem zweigeschossigen Sockel, der in Form von sich auftürmenden Steinfelsen geformt ist, steht ein prächtig und üppig geschnitzter Adler mit ausgebreiteten Flügeln, den Kopf nach links gewendet. Hinter ihm erhebt sich ein verzweigter, mit Blättern besetzter Baumstumpf über dem ein goldgefasster Eisenaufsatz mit fünf Leuchterarmen entspringt. Diese mit teils unterschiedlichen Tropfschalen und in Holz geschnitzten Leuchterfassungen besetzt. Rest., erg. und besch. Elektrifiziert. Anmerkung: Ähnlich prächtig geschnitzte Skulpturen befinden sich im Palazzo Spinosa in Genua und werden Filippo Parodi zugeschrieben. (10023211) (12) Exceptional candle holder with opulent carved decorations Height: ca. 220 cm. Genoa, 17th/ 18th century. Carved wood, parcel-gilt and painted black. Restored, mended and damaged. Electrified. Notes: Similar magnificently decorated sculptures can be found in the Palazzo Spinosa in Genoa and are attributed to Filippo Parodi

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300