Auction archive: Lot number 576

Außergewöhnlicher thronähnlicher Armlehnsessel, China, Quing-Dynasie, 18. Jhdt.

Reserve
€8,000
ca. US$8,723

Reserve
€8,000
ca. US$8,723

Freistellbarer, fein geschnitzter, teilweise durchbrochen in schwarzem Lack und feiner Goldmalerei gefasster Holzkorpus mit eleganten versilberten Applikationen in Art der chinesischen Landschaftsmalerei auf Hänge- oder Querrollen. Auf vorderen "claw and ball feets" die geschweiften Beine. Anschließende, formschön geschwungene und leicht gebogte Zarge. Darauf die leicht geschweiften Armlehnen mit abschließenden Voluten. Die Rückenlehne prächtig reliefartig in Girlanden und Blüten beschnitzt mit abschließender, durchbrochener Bekrönung in Form eines Beamtenhutes eines Mandarin. Aufwendige neue Gurtung und Polsterung sowie ästhetisch ansprechender Samtbezug. In China für den europäischen Markt gefertigt. Alters- und Gebrauchsspuren. Lack partiell bestoßen. Wohnfertig restauriert. Maße 110 x 66 x 63 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999