Außführlicher Bericht von der Augsburgischen Confession, wie sie erstlich berathschlaget... sampt andern Religionßhandlungen... Hörnigk in Eisleben für Grosse, Lpz. 1599 (= 1600). Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Portrait u. Druckermarke am Schluß. 4 Bl., 774 (recte: 762) S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1625) mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig u. berieb.). VD 16, ZV 3367. - Das Portrait zeigt Kaiser Karl V. Kolophon dat. 1600. Etw. spätere (im Todesjahr des Autors) Ausgabe der berühmten Augsburger Bekenntnisschrift, deren Entstehung und unmittelbare Nachgeschichte. - Durchgehend gebräunt, einige Marginalien von alter Hand, Innendeckel mit hs. Besitzverm. - With woodcut portrait and printer's device at the end. Blindstamped pigskin (somewhat stained and rubbed). Continuously browned. Marginalia.