Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluß) und sein Stromgebiet. Geographischer Bericht der Kaiserin-Augusta-Fluß-Expedition 1912-1913 auf der Insel Neuguinea. Mit 33 photographischen Abbildungen auf 9 Tafeln, 17 Skizzen im Text, 1 Falttabelle und 1 farbig lithographierten Faltkarte. Berlin, Mittler, 1917. VI, 100 S. 32,2 x 24 cm. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben).
Ergänzungsheft Nr. 12 der Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten. – Der Bericht des an der Universität Berlin lehrenden Geographen Walter Behrmann (1882-1955) umfasst die Gebirgswelt, die Flüsse, Küsten und Ebenen sowie das Klima und die wirtschaftliche Bedeutung des Sepik-Gebiets. – Titel mit gelöschtem Bibliotheksstempel, Montierung der Karte erneuert.