Autel de dévotion portatif en bois laqué doré, zushi Japon, époque Edo, XVIII-XIXE siècle AN UNUSUAL LACQUER ZUSHI (PORTABLE SHRINE), JAPAN, EDO PERIOD 18TH-19TH CENTURY ouvrant à deux battants, à l'intérieur une divinité à cheval, coiffée d'un casque, vêtue d'une ample robe, une lance dans la main gauche et un lotus dans la droite