Auction archive: Lot number 66

Autograph letter. LIBRI

€400 - €500
ca. US$450 - US$562

Autograph letter. LIBRI

€400 - €500
ca. US$450 - US$562

Autograph letter. LIBRI. Autograph letter. LIBRI, Guglielmo. (1803 ? 1869). 1847 ?IL Conte Pepoli, che avrò l?onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hanno ricominciato e che mi preparo a passare un cattivo ritorno?. Due pagine in 8vo di mm. 205x182, su bifolio. Rapida grafia in corsivo, inchiostro nero. Buono stato di conservazione.
Interessante e istruttiva lettera dall?esilio di Parigi, firmata e datata Parigi 24 settembre 1847. Guglielmo Libri, eminente matematico, era all?apogeo della carriera: insignito della Legion d?onore, cattedratico presso il College de France. Ma era anche nel pieno della sua attività di trafficante di libri e l?anno seguente sarà formalmente denunciato. In questa lettera ragguaglia il suo corrispondente sul modo più sicuro per inviargli ?lettere o altro?: utilizzando la copertura del Sig. Guizot ?ogni cosa giungerà sicuramente?. Nel 1847 Guillaume Guizot era presidente del Consiglio.

9 Jun 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

9 Jun 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317