Autograph von Klemens Wenzel Lothar Graf (ab 1813 Fürst) von Metternich (1773 - 1859) In Französisch verfasstes Empfehlungschreiben für seinen Koch Claude Antoine Driamont, mit Unterschrift, ausgestellt in Wien, 01. Juli 1811. Feder/Papier, l. u. Siegel mit Wappen. 25,5 cm x 20,8 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Metternich leitete ab 1809 als Minister das Außenministerium und die Staatskanzlei des Kaiserreichs Österreich; 1813-1848 war er einer der führenden und prägenden Politiker Europas. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Autograph testimonial by the Austrian statesman and minister of foreign affairs Klemens von Metternich (1773 - 1859) for his cook. Written in French, with wax seal, dated Vienna, 1st of July 1811.