Autoportrait avec un Ange, 1962.
Tuschfederzeichnung und farbige Kreiden Rechts unten signiert und datiert sowie bezeichnet "Pour les amis J et A. Newman en bon souvenir" und "Vence". Auf leichtem, offsetbedrucktem Karton (Frontispiz zu: Marc Chagall Vitraux pour Jérusalem). 32,5 x 23,5 cm (12,7 x 9,2 in), Blattgröße Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Anne-Laure Lassaigne, Comité Marc Chagall Paris, schriftlich bestätigt. PROVENIENZ: Sammlung Irmgard und Alfred Neuman, Saint Paul de Vence. Eine liebenswürdige Farbstiftskizze, die den ganzen Charme Chagallscher Zeichnungen hat. Hier ist alles vereint, was die späten Arbeiten von Chagall so populär macht: der fliegende Engel und der Maler selbst vor seiner Staffelei. Die vorliegende Arbeit besticht durch ihre Frische und eine fast komödiantische Art der Aussage. [KD].