(Autriche - François II) - François II, empereur des Romains. Autriche, 18e s. PEINTURE SOUS VERRE (églomisé), 21,8 x 14 cm, mention peinte sous le sujet Sous cadre de bois mouluré doré. Buste de profil g., perruque nouée dans la nuque par un ruban noir, jaquette olivâtre à revers brodés d'or, jabot de dentelle, écharpe rouge et blanc de l'ordre de Marie-Thérèse autour de l'épaule, collier et bijou de la Toison d'or autour du cou, étole de tissu bleu-gris avec agrafe dorée. Portrait figuré, sur fond noir, dans un cadre orné surmonté d'un noeud et divers ornements dorés. François II (1768-1835) est le dernier empereur du Saint-Empire romain dont il porta le titre de 1792 à 1806 à la suite du décès de son père Léopold II. Provenance : collection notaire Delporte (vente Brux., Beaux-Arts, 18-1-1952, n° 257; # notes personnelles J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com