(Autriche - Joseph II, Représentation) - [ GRASSI, Anton (Vienne, 1755-1807)].- Buste de l’empereur Joseph II. Vienne, Manufacture Impériale et Royale, 18e siècle. BISCUIT en PORCELAINE DURE BLANC, 19,3 x 11 x 6 cm, sur pied en porcelaine émaillée blanche (très légère trace de fissure au niveau de la tempe g. et du cou, fissure de 3 cm au dos sur l'épaule dr., pet. point noir et pet. fissure sur le socle). Tête de trois-quarts à dr., perruque bouclée et nouée avec couronne de laurier. Joseph II (1741-1790) porte une cuirasse romaine ornée, à hauteur de poitrine, d'une tête de Méduse. Départ de manche figurant une tête de lion et tunique sur l'épaule gauche avec fibule. Marque de manufacture à l'intérieur du socle. # Brongniart, Description méthodique du musée céramique de la Manufacture royale de porcelaine de Sèvres, Paris, vol. 2, 1845, p. 441, n° 114. Provenance : J. Brassine, Liège (vente Liège, 6 nov. 1958 # notes personnelles de J.J.); Jean Jadot (sans cachet). Drouotlive.com