Auction archive: Lot number 148

(Autriche - Léopold II) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph (Tournai 1744-1810)].- Léopold II, Empereur des Romains.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€400 - €500
ca. US$421 - US$527

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€400 - €500
ca. US$421 - US$527

(Autriche - Léopold II) - [Attribué à LEFEBVRE-CATERS, Jacques-François-Joseph-(Tournai 1744-1810)].- Léopold II, Empereur des Romains. Portrait-Médaillon, BRONZE DORÉ, 6,3 x 5,4 cm, posé dans un médaillon de marbre blanc, triple cerclage en bronze doré torsadé ou plein (diam. : 12 cm). Avec suspensoir en bronze doré. Profil g., perruque à queue retenue par un ruban, jaquette ornée sur le côté gauche des grand-croix des ordres de Marie-Thérèse et de Saint-Étienne. Collier de la Toison d'Or tenu au briquet de Bourgogne sous le jabot à dentelle. Pierre-Léopold de Habsbourg-Lorraine (Vienne 1747-1792) régna seulement deux ans comme archiduc souverain d'Autriche sous le nom de Léopold II à la suite du décès de son frère Joseph II. Provenance : achat en 1950 (# notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1876, p. 171 (attribué à Lefebvre-Caters). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332