Auction archive: Lot number 198

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€450 - €750
ca. US$495 - US$826

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€450 - €750
ca. US$495 - US$826

Auvergne, famille Rochefort d'Ailly, matrice de jeton, s.d Armes de la famille Rochefort d'Ailly de gueules à la bande ondée d'argent accompagnée de six merlettes de sable, soutenues par deux lions et surmontées d'une couronne ducale Uniface SUP+ RRR Acier - 66,0 mm- 873,00 g- 12 h Non signé et non daté, nous ne trouvons nulle trace de ce jeton dans le Corre ou le Feuardent. La famille de Rochefort d'Ally éteinte en 1855 en ligne masculine était une famille noble d'Auvergne citée dès le XIe siècle. Vraisemblablement unique, superbe matrice en acier gravée des initiales F V pour un jeton d'un diamètre de 31 mm

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage