AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal 14. Jh. H 8,7 cm. Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Hübsche Kleinfigur des vierarmigen Avalokiteshvara mit Lotosblume. Sockelplatte erneuert. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.