AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Tibet, 16. Jh. H 12,8 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Krone und Schmuck sind mit Perlen, Korallen, Steinen und Glassteinen eingelegt. Einzelne Einlagen und die Bodenplatte sind verloren. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.