Avalun. Ein Jahrbuch neuer deutscher lyrischer Wortkunst hrsg. von R. Scheid im Jahre 1901. Erschienen in neun Einzelheften. 80 nn. Bl. Mit 11 ganzs. und mehrfarbigen Orig.-Holzschnitten von Georg Braumüller und Ernst Neumann sowie 2 Textillustrationen in Lithographie von Hans Heise . 31 x 20 cm. Lose Bogen. München, Avalun, 1901. Ritzer T 10. Mises 223. Söhn, HdO 403. – Eines von 300 numer. Exemplaren. Der einzige Jahrgang, hier in den Einzelheften, wie ursprünglich erschienen. Enthält von Rilke die 6 Gedichte "Von den Fontänen", "Karl der Zwölfte von Schweden reitet in der Ukraine", "Fragmente aus verlorenen Tagen", "Am Rande der Nacht", "Der Wahnsinn" und "Der Tod ist groß ...", ferner längere biographische Notizen über Rilke: "Seit 1898 lebt er in Schmargendorf bei Berlin und unternimmt von da aus jährlich Reisen nach Rußland". Außerdem mit Textbeiträgen von E. A. von Bodmann, H. Esswein, Franz Hessel, Heinrich Lautensack R. Piper, R. Schaukal, Oscar A. H. Schmitz, W. von Scholz, M. Sussmann und E. R. Weiss. – Umschlag von Heft I mit Transparentklebestreifen seitlich alt fixiert, unterer Rand etwas lädiert; im Übrigen zwar etwas gebräunt, jedoch sauber und wohlerhalten.