Auction archive: Lot number 79

Avancini, Niccolo

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€250
ca. US$289

Avancini, Niccolo

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€250
ca. US$289

Avancini, Nicolaus. Leopoldi Guilielmi, archiducis Austriæ, principis pace et bello inclyti, virtutes. 8 Bl., 309 S., 3 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochener Titelvignette, Portraitkupfer (in Pag.) und 6 (3 mehrfach gefaltet) Kupfertafeln. 22,5 x 17,5 cm. Pergament d. Z. (stärker wurmstichig, etwas fleckig und berieben, mit späterem Papierrückenschild). Antwerpen, Plantin-Moretus, 1665. De Backer-Sommervogel I, 674. 17. Faber du Faur 1014. – Antwerpener Quartdruck der im selben Jahr in Köln bei Frieß im kleineren Duodezformat erschienenen Würdigung des Erzherzogs Leopold Wilhelm von Österreich (1614-1662), der als österreichischer Fürstbischof, Statthalter der Spanischen Niederlande, bedeutender Feldherr und einflussreicher Kunstmäzen in Erinnerung geblieben ist. "The portraits represent the archduke as a statesman, an art collector, a horseman, a bishop, and on his death bed. He distinguished himself as viceroy of the Netherlands and was the greatest collector of paintings in his time" (FdF). – Anfangs und am Schluss etwas wurmstichig, zu Beginn stärker betroffen, Titel und Portrait dadurch mit kleinen Fehlstellen und vollständig hinterlegt, stellenweise mit kleinen Feuchtigkeitssrändern, die Falttafeln verso mit Monogrammstempel und kleinen Randeinrissen, im Rand etwas fleckig bzw. gebräunt. Vorsätze im späten 19. Jahrhundert erneuert.

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025