Auction archive: Lot number 0582

Avec une gravure originale signée par

Livres, Peintures et Dessins
7 Feb 2020 - 8 Feb 2020
€100 - €120
ca. US$109 - US$131
€160
ca. US$175

Livres, Peintures et Dessins
7 Feb 2020 - 8 Feb 2020
€100 - €120
ca. US$109 - US$131
€160
ca. US$175

Avec une gravure originale signée par Brassaï.- BRASSAÏ. Histoire de Marie. Avec une introduction par Henry Miller P., Point du Jour, 1949, in-12, 92 p., br. Édit. orig. Exemplaire de tête sur Alfama, non numéroté, comportant l'eau-forte de Brassaï, signée au crayon. Ce texte restitue la parole de Marie, la femme de ménage de Brassaï. Bel exemplaire.

7 Feb 2020 - 8 Feb 2020
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

7 Feb 2020 - 8 Feb 2020
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605