Auction archive: Lot number 163

[DECARIS (Albert)]. Ensemble 10 ouvrages dont 6 avec envois autographes signés. EMERSON (Ralph Waldo). Hommes représentatifs. Paris, Les Maitres du livre, 1919. In-12, demi-veau fauve, dos à nerfs (Reliure moderne). Frontispice gravé par Albert Decaris avec envoi autographe signé. Exemplaire sur papier de Rives. ¶ LA ROCHEFOUCAULD (François de). Réflexions ou Sentences et maximes morales. Paris, Les Maitres du livre, 1920. In-12, demi-veau fauve, dos à nerfs (Reliure moderne). Frontispice gravé par Decaris avec envoi autographe signé. Exemplaire sur papier de Rives. ¶ MONTHERLANT (Henry de). Mors et vita. Paris, Grasset, 1932. In-12, demi-veau fauve, dos à nerfs (Reliure moderne). Frontispice gravé par Decaris avec envoi autographe signé. Exemplaire sur vélin chiffon. ¶ MONTHERLANT (Henry de). Le Songe. Monaco, Édition du Rocher, 1946. In-8, broché. Frontispice gravé par Decaris. ¶ GIONO (Jean). Le Voyage en calèche. Monaco, Édition du Rocher, 1947. In-8, broché. Illustrations par Albert Decaris ¶ MUSSET (Alfred de). Rolla. Paris, La Taille douce, 1947. In-4, en feuilles. 10 gravures originales par Albert Decaris Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur Arches blanc. ¶ PFISTER (Paul M. . Im Schweigen der Geigen. Fecamp, Durant et Fils, 1959. Tirage à 198 exemplaires avec une gravure sur cuivre originale signée de Decaris. Envoi autographe signé de l'auteur. Exemplaire d'Auguste Martin, poète et bellettrien vaudois, avec ex-libris. Plusieurs feuillets de traductions manuscrites sont glissées dans l'exemplaire. ¶ COURANT (Maurice). Au maître Albert Decaris Cholet, Terre inconnue, 1982. In-4, en feuilles. Tirage à 160 exemplaires avec une gravure originale signée de Decaris. Envoi autographe signé de l'artiste. ¶ BALSAN (Alain). Valence sur Rhône. Aubenas, Librairie intercontinentale, 1982. In-folio, en feuilles, étui. 10 gravures au burin de Decaris, toutes signées. Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 140 sur grand vélin d'Arches. Envoi autographe signé de l'artiste. ¶ LOLIÉE (Édric). Ponts de Paris. Paris, L'Accueil de Paris, S.d. In-4 oblong, en feuilles. Une gravure originale d'Albert Decaris.

21 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930