Auction archive: Lot number 156

ARTISTES. - Ensemble 7 ouvrages sur des artistes

LIVRES
16 Oct 2012
€300 - €400
ca. US$389 - US$518
€400
ca. US$518

LIVRES
16 Oct 2012
€300 - €400
ca. US$389 - US$518
€400
ca. US$518

ARTISTES. - Ensemble 7 ouvrages sur des artistes et graveurs contemporains. BOURET (Jean). Éloge de Yves Brayer S.l., Manuel Bruker, 1954. In-4, en feuilles, couverture imprimée. 8 lithographies originales d'Yves Brayer. Tirage à 200 exemplaires sur vélin blanc de Rives, celui-ci un des 20 premiers comprenant une suite des illustrations. - ROGER-MARX (Claude). Éloge de Maurice Brianchon S.l., Manuel Bruker, 1955. In-4, en feuilles, couverture imprimée. 7 lithographies originales de Maurice Brianchon Tirage à 200 exemplaire sur vélin blanc de Rives, celui-ci un des 20 premiers comprenant une suite. - CASSOU (Jean). Éloge de Cavaillès. S.l., Manuel Bruker, 1958. In-4, en feuilles, couverture imprimée. 7 lithographies originales de Cavaillès. Tirage à 200 exemplaires sur Rives. - ROGER-MARX (Claude). Éloge de Robert Humblot S.l., Manuel Bruker, 1962. In-4, en feuilles, couverture imprimée. 8 lithographies originales de Robert Humblot Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives. - SANDOZ (Marc). Présence de Marquet. S.l., Manuel Bruker, 1962. In-4, en feuilles, couverture imprimée. 7 gravures d'Albert Marquet, dont 5 à double page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches. - TOESCA (Maurice). Portrait de Abram Krol S.l., Manuel Bruker, 1957. In-4, en feuilles, couverture illustrée. 13 gravures originales par Abram Krol Tirage à 200 exemplaires sur vélin teinté d'Arches. - DECARIS. Portrait de A. Decaris par lui-même. S.l., Manuel Bruker, 1953. In-4, en feuilles, couverture illustrée. 11 gravures originales par Albert Decaris Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci hors-commerce

16 Oct 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

16 Oct 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026