Auction archive: Lot number 141

€1,200
ca. US$1,413

€1,200
ca. US$1,413

[GALLIMARD]. Ensemble de vingt-et-un ouvrages en trente-et-un volumes illustrés, en cartonnages NRF décorés d'après les maquettes de Paul Bonet. Superbe collection provenant de la bibliothèque de Charles Dupont, chef comptable de la NRF. Exemplaires hors commerce, tirés à 250 ou 350 exemplaires. Il contient : AYMÉ (Marcel). Contes et nouvelles . 1953. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles de Gus Bofa . Un des 250 exemplaires hors commerce. AYMÉ (Marcel). Romans de la province. 1956. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. AYMÉ (Marcel). Romans parisiens . 1959. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles de divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. Taches d’encre verte sur le cartonnage. BERNANOS (Georges). Romans. 1959. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles de divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. Taches d’encre verte sur le cartonnage. CAMUS (Albert). Récits de Théâtre . 1958. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. Taches d’encre verte sur le cartonnage. GIDE (André). Récits, Roman, Soties . 1948. 2 volumes in-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 60 aquarelles et gouaches par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. GIDE (André). Poésie, Journal, Souvenirs . 1952. 2 volumes in-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée d’un dessin et de 59 aquarelles et gouaches par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. GIONO (Jean). Romans . 1956. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. GIONO (Jean). Chroniques romanesques . 1962. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. GREENE (Graham). Romans . 1960. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles par divers artistes. Un des 250 exemplaires hors commerce. MAETERLINCK (Maurice). Insectes et Fleurs . 1954. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 24 aquarelles de Paul Herni . Un des 250 exemplaires hors commerce. On joint une suite des illustrations. MALRAUX (André). Les voix du Silence . 1951. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de nombreuses reproductions photographiques. Un des 250 exemplaires hors commerce. MALRAUX (André). Romans . 1951. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles par Édy Legrand . Un des 250 exemplaires hors commerce. MARDRUS (J.C.). Le Livre des mille nuits et une nuit . 1955. 3 volumes in-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étuis. Édition illustrée de 80 aquarelles par Kees van Dongen . Un des 250 exemplaires hors commerce. MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault . 2 volumes in-8, cartonnage d’après Colette Duhamel, étui. Édition illustrée de 60 aquarelles et 8 dessins par Jacques Thevenet . MAUROIS (André). L’Angleterre . 1953. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 24 compositions à la gouache par Grau Sala . Un des 250 exemplaires hors commerce. MITCHELL (Margaret). Autant en emporte le vent . 1950. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles de Grau Sala . Un des 250 exemplaires hors commerce. MITCHELL (Margarett). Autant en emporte le vent . 1954. 2 vol. in-8, cartonnage décoré, étui. Illustration par Dignimont . Un des 100 hors commerce. POURTALÈS (Guy de). L’Europe romantique . 1949. In-8, cartonnage d’après Paul Bonet, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles de Grau Sala . Un des 250 exemplaires hors commerce. [2 exemplaires]. PROUST (Marcel). A la Recherche du temps perdu . 1947. 3

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930