SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Très belle lettre de Antoine St Exupéry à sa femme Consuelo, L.A.S. ""A."", slnd, 1 p. in-4 sur papier fin filigrané (""Fidelity Onion Skin "", papier fabriqué aux États-Unis, dont Saint-Exupéry se servit pour rédiger le premier jet autographe du Petit Prince), au crayon : ""Petite fille je vous ai montré - j'ai cru vous montrer - que je savais vous donner, même en silence. Et que votre paix m'était importante. Je vous ai toujours aidé Consuelo. Je n'ai jamais pensé à moi quand il s'agissait d'aider. Ce matin, après vous avoir dit toutes ces choses, je pouvais croire que vous vous oublieriez cinq minutes pour - je ne sais pas… pour remercier, ou montrer plutôt en remerciement le visage que l'on souhaite. Le visage qui fait la vie un peu moins lourde. Je vous retrouve une fois de plus occupée de vous, de vous seule, et déjà usant de mon sacrifice pour vous faire plaindre. Vous êtes pour moi un drôle de désert."" Provenance: vente des collections de la comtesse de Saint-Exupéry, Hôtel Drouot, 6 juillet 1984. On y joint : - un mot autographe signé de Consuelo de SAINT EXUPERY, slnd, invitation adressée à Maurice NADEAU, avec enveloppe affranchie à la date du 4 août 1947. Les 2 réunis sous emboîtage moderne de Goy et Vilaine. On y joint également un ensemble de 3 volumes : - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de), Vol de nuit. Quatre-vingt-quinzième édition. Paris, nrf, Gallimard, 1931. In-12 demi-basane verte, dos à nerfs, titre doré. Enrichi d'un E.A.S. d'Antoine de Saint Exupéry à Mlle Gilberte Dufour. - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de), Citadelle. Paris, nrf Gallimard, 1948 (277e édition). In-8 broché, couv. impr. Avec envoi de Marie de Saint Exupéry, mère de l'écrivain. - BASTIÉ (Maryse), Ailes ouvertes, carnet d'une aviatrice. Paris, Fasquelle Editeurs, 1937. In-8 broché, couv. ill. imprimée. Illustrations hors texte. Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de Maryse Bastié à Raymond Mary