Auction archive: Lot number 91

€20,000 - €30,000
ca. US$26,811 - US$40,217
€22,500
ca. US$30,162

€20,000 - €30,000
ca. US$26,811 - US$40,217
€22,500
ca. US$30,162

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1940-1944). Lettre autographe signée "Antoine". S. d. Groupe aérien 2/33 secteur postal 897 [Orconte, entre décembre 1939 et avril 1940].
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1940-1944). Lettre autographe signée "Antoine". S. d. Groupe aérien 2/33 secteur postal 897 [Orconte, entre décembre 1939 et avril 1940]. 4 pages in-8 (159 x 203 mm). Encre sur papier. (Petite déchirure à une pliure sans manque.) TRÈS BELLE LETTRE INÉDITE ADRESSÉE À UNE CERTAINE MISS LAWTON ALORS QU'ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY EST À ORCONTE. Affecté le 26 novembre 1939 au groupe de reconnaissance stratégique II/33, il y restera jusqu'au 9 juin 1940. On ignore qui était Miss Lawton, mais il est très probable que Saint-Exupéry l'ait rencontrée lors de son bref séjour à New York pendant l'été 1939 (voir télégramme joint). "Beaucoup de choses me touchent en vous. L'une d'elles est sans doute la sécurité. C'est de vous retrouver semblable à vous-même -- comme sans doute aussi on me retrouve. La vie me disperse et m'égare. Et je traverse des déserts de silence. Mais je sais reconnaître les miens. Je suis peut être un éternel enfant prodigue -- mais j'ai tellement besoin de me connaître au monde des abris surs. Je voyage dans ma pensée et voilà qu'un beau soir je crois reconnaître le paysage -- et la maison entre les arbres -- et je viens frapper aux carreaux [...]" "Voyez vous je suis en guerre! Nous sommes les seuls sans doute, dans l'aviation de 'grande reconnaissance' à connaître la guerre et a perdre des équipages. Et je puis, bien sûr, n'en pas revenir. Mais je ne comprends pas l'idée qu'ils se font de la mort, ceux qui font la dessus de grands mots. Et je puis mourir sans remords [...] Le danger de mort c'est comme une montagne. On y veille tout seul, comme un berger dans la plus haute prairie sous la lune. On est là en audience de Dieu. Et alors ça n'a point de sens de diviser ceux que l'on aime. Il y a ces lumières en bas sous la plaine: elles tiendraient toutes dans la main. Et l'on est responsable de ce gravier d'étoiles [...] Seigneur sauvez mes amis de tout mal. Epargnez leur la peine. Je suis un berger puisque me voici seul dans la haute prairie sous la lune. Faites qu'ils aient du pain dans leur maison [...] Parce que si j'étais Dieu, je ne permettrai pas l'angoisse. Si j'étais Dieu j'accorderai un peu plus de béatitude. Savez vous que j'aimerais bien vous revoir ?" [ On joint :] -- Un télégramme du 24 août 1939, envoyé de New York, adressé à Miss Lawton. "Suis obligé aujourd'hui aller retour France cause situation internationale. Stop. Espère vous voir dans quinze jours [...] et vous remercier d'une affection qui m'a tellement aidé. Croyer [sic] mon inalterable amitié". Saint-Exupéry arrive au Havre le 26 août 1939. (2)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris